珠海市高新技术企业政策十问十答-领汇认证中心

2021-11-15
浏览次数:
返回列表

珠海市高新技术企业政策十问十答

珠海市对高新技术企业扶持政策-领汇认证中心(图1)

1.我市高新技术企业政策具体包括哪些政策?

答:我市高新技术企业政策包括2个政策文件,一是2018年5月23日出台的《珠海市推动高新技术企业树标提质的行动方案(2018-2020年)》,二是2019年6月19日出台的《珠海市高新技术企业培育专项资金管理实施细则》。

2.为什么制定该政策?

答:为提高我市高新技术企业数量与质量、建设创新型驱动城市、打造粤港澳大湾区创新高地,实现创新型经济蓬勃发展而制定了该政策。

3.什么是高新技术企业?

答:高新技术企业是指根据《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)和《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火〔2016〕195号)相关规定,经广东省高新技术企业认定管理工作领导小组办公室组织认定(以下简称“省高企认定办”),并报全国高新技术企业认定管理工作领导小组办公室备案批复的企业。

4.高新技术企业政策的制定依据是什么?

答:《珠海市推动高新技术企业树标提质的行动方案(2018-2020年)》依据《广东省高新技术企业树标提质行动计划(2017-2020年)》制定;《珠海市高新技术企业培育专项资金管理实施细则》依据《珠海市推动高新技术企业树标提质的行动方案(2018-2020年)》制定。

5.树标提质行动方案中具体的目标有哪些?

答:树标提质行动方案中的具体目标从高企数量、质量和成长性以及充当我市转型升级定位方面进行了规划,一是高新技术企业数量规模持续壮大,二是创新能力显著提升,三是高新技术企业实现快速成长,四是高新技术企业成为支撑我市产业转型升级和经济发展的主力军。

6.树标提质行动方案规划的重点任务有哪些?

答:树标提质行动方案规划的重点任务主要是包含三方面,一是通过积极孵化培育科技型中小企业,开展高新技术企业培育工作,发展龙头高新技术企业,建立独角兽企业培育库以及加大科技型企业引进力度来持续壮大高新技术企业规模。二是通过补齐高企短板,落实开发费用税前加计扣除政策、研发机构建设、核心关键技术攻关、技术改造、自主知识产权培育,建设标准体系,树立高企标杆等方面来提升高新技术企业创新能力。三是通过实施“珠海英才计划”以及完善高企融资环境来完善高新技术企业创新环境建设。

7.珠海市对通过高新技术企业认定有什么具体的资金补助政策?

答:我市设立高新技术企业培育专项资金,对在我市行政区域内注册一年以上、开展高新技术企业认定申报工作的居民企业给予补助。补助项目分为高新技术企业认定后补助和标杆企业补助,均属于事后补助。

8.市级高新技术企业培育专项资金补助标准是怎样的?

答:高新技术企业培育专项资金补助标准如下:

(一)高新技术企业认定后补助:从2018年起,对当年通过认定的高新技术企业给予10万元补助。

(二)标杆企业补助:从2018年起,从创新综合实力、成长性、税收贡献和专利产品等方面进行量化测评排序,对全市综合创新能力、经济贡献、成长性排名前50名的高新技术企业,市财政给予每家企业10万元补助。

9.高新技术企业专项资金补助的程序是怎样的?

答:高新技术企业专项资金补助的程序按照资金预算、制定补助方案、项目公示、报请市政府审定、资金下达和资金拨付的程序进行。补助资金由各区(功能区)科技主管部门拨付至企业。

10.《实施细则》是长期有效吗?

答:细则自2019年7月18日起实施,有效期截至2021年12月31日。

政策原链接:

http://www.zhuhai.gov.cn/hd/cjwtjd/ztfl/zhzw/content/post_2600803.html

编辑:陈吉美
审核:胡相富

CMMI文章推荐
热门资质推荐
最新热门政策
常见问题推荐

搜索